Тюменские сельхоз ярмарки закрыли до конца лета

По итогам антикризисных мероприятий товаропроизводители выручили 19 миллионов рублей

В регионе завершился сезон сельскохозяйственных ярмарок. Проведение данного вида антикризисных мер привело к снижению цен на продовольствие в Тюменской области. Об этом на антикризисном штабе в областном правительстве заявил заместитель губернатора Олег Заруба.

Последняя ярмарка-продажа прошла 18 апреля на 6 площадках Тюмени. Оборот составил около 4,7 млн рублей. По сравнению с предыдущими ярмарками уменьшился спрос на бакалею, яйцо куриное, мясную продукцию и картофель. Повышенным спросом пользовались свежие огурцы, молочная продукция, недорогие сорта рыбы, полуфабрикаты из мяса кур и рапсовое масло. Отметим, по итогам 4 ярмарок было продано 229 тонн товаров на общую сумму свыше 19 млн рублей.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, регулярное проведение ярмарок послужило стимулом к снижению цен на продовольствие. В связи с этим упал спрос на продукцию на самих ярмарках. Олег Заруба считает, что дальнейшее проведение ярмарок в мае и в летние месяцы нецелесообразно.

«Среди причин не только снижение интереса покупателей, выезд тюменцев в выходные дни на природу и дачи, но и плюсовая температура воздуха, которая требует дополнительных расходов сельхозтоваропроизводителей на холодильное оборудование для соблюдения условий продажи товаров», – отметил замглавы региона.

Владимир Якушев поручил продолжить ведение мониторинга регионального продовольственного рынка и проанализировать необходимость организации социальных ярмарок в дальнейшем.

Напомним, ярмарки проводились по распоряжению губернатора Тюменской области Владимира Якушева в рамках антикризисной программы. Главная цель мероприятий – дать возможность незащищенным категориям граждан приобрести основные продукты питания по оптимальным ценам.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Тюменские сельхоз ярмарки закрыли до конца лета”

  1. Ведущий молочный завод Вологодской области ОАО «Учебно-опытный завод им Верещагина» был выставлен на торги, которые должны были состояться 7 апреля 2015 года.  Предприятие подвергалось рейдерскому захвату. Как решится судьба Вологодского УОМЗ в дальнейшем? 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни