Тюменские прокуроры выявили провалы муниципалитетов в подготовке к лесным пожарам

В поле зрения ведомства попали администрации и предприятия

Прокуроры Тюменской области провели проверку готовности муниципалитетов и лесопользователей к предстоящему пожароопасному сезону. Мероприятия вскрыли значительные нарушения федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Среди нарушений, по которым администрациям районов вынесены представления об их незамедлительной ликвидации, сотрудники надзорных органов выделяют наиболее серьезные. В частности, в Исетском районе не был утвержден план подготовки к пожароопасному сезону. В 16 сельских поселениях Ишимского района были созданы добровольные отряды пожарной охраны, однако их сотрудники не обладают необходимыми навыками и, соответственно, не могут быть допущены к самостоятельному тушению возгораний в лесах. В Тобольском районе обнаружено 6 неисправных источников противопожарного водоснабжения.

В Уватском районе прокуратура зафиксировала нарушения со стороны лесопользователей. ОАО «Сургутнефтегаз», несмотря на договор аренды лесного участка, не организовало пункт сосредоточения пожарного инвентаря и не установило предупредительные аншлаги пожарной угрозы. В отношении предприятия возбуждены административные дела по ч.4 ст.8.25 КоАП РФ «Использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка» и ч.1 ст.8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» и наложен штраф.

Всего по итогам проверок выявлено около 80 нарушений законодательства. 14 из них привели к возбуждению административных производств, объявлено 101 предостережение, вынесено 36 представлений об исправлении.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни