Тюменские парламентарии утвердили повод для увольнения Коробова

Приняв поправки в закон о депутатском статусе во втором чтении

На заседании Тюменской областной думы депутаты рассмотрели во втором окончательном чтении изменения в закон «О статусе депутата». Одним из первых парламентариев, который попадет под действие нового закона, станет подследственный Сергей Коробов.

Как передает корреспондент «Правды УРФО», в тюменской думе приняли поправки в закон, внесенные депутатами Владимиром Ульяновым и Владимиром Пискайкиным. В ноябре документ приняли в первом чтении.

Отметим, что региональная прокуратура рекомендовала не одобрять соответствующих поправок. Предупреждение парламентарии получили 16 декабря. Однако все-таки решили принять изменения, а после создать рабочую группу и рассмотреть претензии надзорного ведомства, и в случае необходимости поднять вопрос на заседании думы. Состав группы будет определен до конца декабря.

Комитет областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению, рассмотрев документ, предложил принять законопроект во втором окончательном чтении с учетом таблицы поправок.

Так, предлагается дополнить статью 4 Закона «О статусе депутата Тюменской областной думы» новыми основаниями досрочного прекращения полномочий парламентария, в числе которых установление факта непредставления сведений о своих (а также супруги (супруга) и несовершеннолетних детей) доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Отметим, что сейчас в Тюменской областной думе первым кандидатом на потерю депутатского статуса является Сергей Коробов. Напомним, что сейчас парламентарий находится в международном розыске по подозрению в мошенничестве. В апреле 2013 года депутат не предоставил информацию о своих доходах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни