Тюменские парламентарии сократят незаконный оборот древесины

С помощью нового законопроекта

Депутаты Тюменской областной думы разработали законопроект «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины». Документ предусматривает регулирование оборота круглых лесоматериалов для сохранения и рационального использования насаждений, а также для выявления, пресечения и предотвращения нарушений.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе областной думы, сейчас в обязанности сотрудников пунктов приема и отгрузки древесины не входит установление законности происхождения леса. Законопроект предлагает обязательную постановку на учет пунктов приема в региональном исполнительном органе государственной власти. Принятие закона, по мнению разработчиков, позволит контролировать движение круглых лесоматериалов. В дальнейшем документы отправят в прокуратуру региона для внесения замечаний и предложений.

Специалисты утверждают, что вопросы предотвращения нелегального оборота древесины и сохранения ресурсно-экологического потенциала лесов стоят в регионе особенно остро и требуют решений.

Председатель комитета областной думы по экономической политике и природопользованию Инна Лосева отметила, что регион располагает значительными запасами официально не используемых древесных ресурсов. В 2012 году общая лесосека составляла 15,7 млн куб. м.

За 1 полугодие 2013 года проведено 66 проверок предпринимателей и граждан, в результате которой выявлено более 1,1 тыс. нарушений требований лесного законодательства и пожарной безопасности. 132 незаконные рубки нанесли региональному бюджету ущерб в 55,8 млн рублей, а лесным насаждениям – в 7,6 тыс. куб. м. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни