Тюменские коммунальщики 920 раз нарушили закон

По результатам проверок заведено 4 уголовных дела и более 100 - административных

Прокуратура выявила в Тюменской области более 920 нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Предприятия ЖКХ не соблюдают законы «Об энергосбережении» и «О тарифах на электроэнергию».

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры по Тюменской области, в Ленинском округе Тюмени выявлены несоответствия при начислении платы за отопление. Общедомовой прибор учета многоквартирного дома на улице Рижской отражает показатели не только указанного дома, но и двух соседних. При этом норматив потребления коммунальных услуг не учитывался. По результатам проверки в адрес управляющей компании «Жилсервисуют» внесено представление об устранении нарушений закона. Виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, а нормативы приведены в соответствие с законом.

Кроме того, ООО «УК «Запад» в Калининском округе Тюмени игнорирует требования закона «Об энергосбережении». Управляющая компания не разрабатывала и не информировала жильцов подшефного дома о мероприятиях по энергосбережению.

В отношении организации заведено административное дело по статье «Несоблюдение требований о разработке и доведении до сведения собственников помещений предложений о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах». По результатам рассмотрения материалов Государственная жилищная инспекция Тюменской области оштрафовала УК на 20 тыс. рублей.

В целом для устранения выявленных нарушений внесено 350 представлений, 56 должностных лиц предостережено о недопустимости нарушений закона, заведено более 100 административных дел, в суды направлено 30 исков, внесено 9 протестов. Помимо этого, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 360 лиц. В настоящее время ведется расследование 4 уголовных дел.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни