Тюменские депутаты решили очищать загрязненные реки региона

Для этого необходимы дополнительные средства

На заседании комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной думы депутаты заслушали и обсудили информацию управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Тюменской области.

По итогам 37 проверок, основные нарушения заключаются в несоблюдении условий разрешительных документов на водопользование или их отсутствие. В целом реки Тюменской области отнесли к 4 классу опасности, это значит, что они малоопасны. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе областной думы, управление планирует в 2013 году провести 14 рейдов по водоохранным зонам местных рек и обследовать их экологическое состояние.

«Четвертый класс опасности – это грязные воды, для нас это сигнал, что надо вести активную работу», – отметила председатель комитета по экономической политике и природопользованию Инна Лосева. Кроме того, парламентарии высказались за необходимость выделения дополнительных средств на 2014–2015 годы для очистки воды.

Справочно: Класс опасности вредных веществ – условная величина, предназначенная для упрощенной классификации потенциально опасных веществ. Класс опасности устанавливается в соответствии с нормативными отраслевыми документами. Для оценки качества воды в реках и водоемах их разделяют по загрязненности на несколько классов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни