Тюменские депутаты поправили устав города по настоянию прокуратуры

На очередном заседании думы

Тюменская городская дума рассмотрела протест прокурора Тюмени. По итогам обсуждения устав муниципалитета привели в соответствие с действующим законодательством. 

Протест был внесен из-за целого ряда вступивших в последнее время в силу законов, которые касались полномочий органов местного самоуправления в различных сферах общественной жизни. В связи с этим в устав города необходимо было внести соответствующие поправки.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры по Тюменской области, документ не соответствовал положениям ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части определения полномочий и ответственности органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и их должностных лиц в сфере межнациональных отношений».

Помимо этого, были допущены несоответствия с ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) РФ в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в РФ», с ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О лотереях» и отдельные законодательные акты РФ» и Избирательным кодексом Тюменской области. В прокуратуре отмечают, что устав города не соответствовал и некоторым другим законодательным актам.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», прокурор Тюмени Руфат Бихтемиров пригрозил депутатам роспуском думы после того, как парламентарии предложили снять с повестки вопрос о рассмотрении протеста. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни