Тюменские депутаты оценили поддержку ветеранов

Участникам ВОВ выделят путевки и помогут материально

В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне ветеранам предоставят путевки в санаторий и окажут материальную помощь. О запланированных на 2015 год мероприятиях соцподдержки ветеранов рассказала директор департамента культуры Ирина Алексеева на заседании комиссии по соцполитике и городскому самоуправлению думы Тюмени под председательством Ольги Павловой.

Одним из направлений социальной поддержки ветеранов, по словам Алексеевой, является предоставление оздоровительных путевок в санатории бесплатно или на льготных условиях, в последнем случае гражданин должен будет оплатить 30-45% от стоимости путевки. В 2015 году планируется предоставить 374 путевки, что составляет 100% от количества нуждающихся в санаторно-курортном лечении ветеранов.

На проведение углубленного диспансерного обследования ветеранов ВОВ служба ОМС выделит 6,3 млн рублей.

Также в апреле и мае 2015 года отдельным категориям ветеранов будет выдаваться единовременная компенсационная выплата. Размеры выплат составят от 2 до 3 тыс. рублей.

Материальная помощь ветеранам на приобретение одежды и обуви, продуктов питания, бытовой техники, мебели, лекарств, замену входных дверей и установку оконных блоков будет осуществляться за счет средств с благотворительного счета «Победа». В 2014 году 200 человек получили помощь на сумму около 2 млн рублей.

Отдельным категориям ветеранов будут частично возмещены расходы на оплату газификации на общую сумму около 4 млн рублей, на ремонт жилых помещений потратят в общем около 30 млн. Размер социальной выплаты ветеранам и инвалидам ВОВ, по словам Алексеевой, не должен превышать 100 тысяч рублей на человека.

Председатель комиссии Ольга Павлова считает, что нужно делать все, чтобы сохраненить память о событиях ВОВ.

«Мы прикладываем максимальные усилия к тому, чтобы поддержать ветеранов ВОВ. Подвиг победителей фашизма нельзя забывать, и в первую очередь бросать все силы на развитие патриотизма в Тюмени. Еще нужно говорить правду о войне, сейчас всячески искажают историю, и нужно это исправлять с помощью учителей и преподавателей. Мы стараемся сделать так, чтобы школьники всех возрастов принимали участие в мероприятиях, посвященных Великой Победе. 65-я годовщина и 70-я годовщина – это небо и земля, мы всем городом активно готовимся к этому празднику. Каждый житель должен взять на себя ответственность за сохранение памяти о тех событиях», – подытожила Павлова.

Отметим, по состоянию на 1 января 2014 года численность ветеранов-инвалидов ВОВ, участников ВОВ, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда и тыловиков, проживающих в Тюмени, составляла 7157 человек. В ноябре 2014 года их осталось 6356.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни