Тюменские депутаты усомнились в отсутствии наркомании в школах

Вопрос обсудили на заседании думы

Бурное обсуждение вызвал среди депутатов тюменской городской думы доклад о комплексных мерах профилактики наркомании и токсикомании среди населения Тюмени. Информацию парламентариям представил заместитель главы администрации города Андрей Голоус на заседании гордумы 30 апреля.

В первую очередь Голоусу задал вопрос депутат Игорь Ракша, который был связан с очевидной неточностью статистических данных.

«В 2014 году не было выявлено ни одного случая употребления наркотических и психотропных веществ среди школьников, согласно результатам теста. Множество школ, насколько я помню, гордились этим результатом. В чем дело, что явилось причиной этого результата, недостатки теста на определение наркотиков в организме? Мы же все прекрасно понимаем, что школы заинтересованы в том, чтобы скрывать реальные результаты теста», – высказался депутат.

Депутат Виктория Безкровная поддержала коллегу. По ее словам, не может быть 100% отрицательного результата среди городских школ. Парламентарий считает, что школьники могут подговаривать друзей, не употребляющих наркотики, пройти тест за наркоманов.

Парламентарии сошлись во мнении, что выявлять источники поставки наркотических веществ можно благодаря тесному сотрудничеству скорой помощи и полиции.

Зампредседателя комиссии Николай Романов отметил, что деньги на профилактику наркомании выделяет облбюджет, и вместо того, чтобы развивать горпрограмму профилактики наркомании, нужно уделить время развитию культуры и спорта среди молодежи.

«Очень много разных мнений мы слышали сегодня. Я считаю, что не надо вносить большие изменения в существующую программу профилактики. Нам нужно не искать деньги на профилактику – этими делами, как и лечением наркоманов, занимается область. Нам нужно создавать детские клубы, которые были бы в каждом дворе, для того, чтобы дети были заняты полезным делом. Спортплощадки нужно активно строить. Нам нужно оставить в школе только первую смену, а во вторую смену велась бы межклассовая работа. Вот чем нужно заниматься нам», – высказался заместитель председателя комиссии.

Депутаты уделили много внимания проблеме наркомании среди молодежи. Несколько парламентариев заявили, что употребление наркотиков является самой главной пагубной привычкой молодежи, которой нужно уделить пристальное внимание. Однако даже начальник УМВД России по Тюмени Геннадий Пеньков в своем выступлении отмечал, что большинство преступлений несовершеннолетние жители города совершают именно в состоянии алкогольного опьянения.

«Человек в здравом рассудке живет спокойно, и только в состоянии алкогольного или наркотического опьянения его тянет на «подвиги». У ребенка нет защиты от алкоголя, даже малая доля алкогольного напитка может вызвать помутнение рассудка, и ребенок будет совершать преступления. Я думаю, что, действительно, самое большое количество преступлений совершается молодежью в состоянии алкогольного опьянения, однако и наркоманов среди преступников достаточно. Нам нужна более точная статистика по наркомании на сегодняшний день, потому что наркоманов гораздо больше, чем мы видим в статистике», – подытожил Романов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни