Тюменские депутаты спасли от банкротства муниципальную баню

Предложив понизить арендную плату

Депутаты тюменской городской думы спасли местную баню от банкротства. Вопрос по понижению арендной платы здания по улице Полевая, 28 обсудили сегодня, 21 апреля, на заседании комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

С просьбой о снижении арендной платы к депутатам обратилось ООО «Коммунальщик» –  организация-владелец бани. Просьбу «Коммунальщика» депутатам тюменской городской думы представила директор департамента имущественных отношений Елена Уляшева. Она сообщила, что в настоящее время баня по улице Полевая, 28 является единственной некоммерческой баней в городе. Арендная плата составляла около 32 тыс. рублей ежемесячно, однако с 1 января 2015 года расчет платы поменялся, и теперь ежемесячный платеж ООО «Коммунальщик» должен составлять 480 тыс. рублей.

Директор департамента потребительского рынка администрации города Тюмени Елена Еремина рассказала о том, что баня берет на себя серьезные траты. С 1995 года объект считается местом, где горожане могут спрятаться во время военных действий или иных чрезвычайных происшествий. В связи с этим ООО «Коммунальщик» закупает материалы для того, чтобы в любой момент обеспечить безопасность определенному количеству горожан. Сюда входят траты на 500 кусков мыла, 200 кг химических средств и емкости для их раствора, и т.д. По словам директора департамента, когда срок годности вышеназванных средств истекает, баня берет на себя обязательства по их уничтожению и покупке новых.

На вопрос депутата Мурата Тулебаева о том, почему ООО «Коммунальщик» обременено такими обязательствами, и не могут ли они финансироваться за счет бюджета, ответил председатель комиссии Юрий Баранчук. По его словам, ООО «Коммунальщик» осознанно берет на себя эти траты. Он согласился с тем, что снизить сумму арендной платы для бани необходимо.

«Площадь бани составляет 2,5 тыс. квадратных метров, и это большая нагрузка для организации. Изменение расчета арендной платы для предприятия я считаю справедливым», – заявил председатель комиссии.

Депутат Николай Романов сообщил, что за последние годы ценник за помыв в бане не увеличился ни разу – с 2012 года он составляет 130 рублей на 1 человека. По его словам, если увеличить цену аренды для бани, то ценник также должен увеличиться в разы, что неприемлемо: основными клиентами являются пенсионеры и люди с низким доходом. Его поддержали коллеги, напомнив, что для некоторых людей поход в баню является традицией.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни