Тюменские чиновники максимально «оторвались» от жителей региона

А на Ямале у госслужащих самые высокие зарплаты

Эксперты составили рейтинг «оторванности» исходя из средних размеров зарплат чиновников и рядовых граждан. 

Чиновники Тюменской области стали самыми «оторванными» от народа – их зарплаты в 2,3 раза выше среднего областного показателя. Скромнее ведут себя чиновники Волгоградской и Ленинградской области, однако и они попали в тройку лидеров.

Самой высокой зарплатой региональных чиновников отличился Ямал, госслужащие в округе официально зарабатывают по 125,9 тыс. рублей. Должностным лицам Дагестана, вероятно, стоит задуматься о переезде в северные широты России. Они получают самую низкую зарплату среди коллег в 22,7 тыс. рублей.

По данным аудиторского агентства, последнее место в рейтинге скромно занимает Москва. Столичные чиновники получают всего 64,3 тыс. рублей. Цифра лишь на 7% превышает среднегородскую зарплату. Питерским служащим повезло ровно на 70% больше, ведь их ежемесячное жалование на 77% больше средней зарплаты по городу.

Как отмечают специалисты, в четверти регионов России разрыв между зарплатами чиновников и простых граждан вырос. Тульская область в этом смысле огорчила своих жителей больше остальных. Здесь разрыв зарплат чиновников и средней зарплаты по региону увеличился с 1,9 раза до 2,2. Эксперты связывают рост чиновничьих зарплат с сокращением штата.

Однако специалисты отмечают тенденцию приближения к народу, ведь «федералы» запретили поднимать зарплаты региональным чиновникам в 2011–2012 годах. Во-вторых, федеральный центр все негативнее воспринимает ускоренный рост зарплат чиновников в условиях, когда подавляющее большинство регионов по-прежнему остаются дотационными.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни