Тюменские бизнесмены незаконно вернули из бюджета 5,5 миллиона рублей

На предпринимателей заведено уголовное дело за мошенничество

Сотрудники ГУ МВД по УрФО завели уголовное дело на 2 предпринимателей. Бизнесмены пытались похитить из федерального бюджета 5,5 млн рублей, незаконно возместив налог на добавленную стоимость. Следователи завели на злоумышленников уголовное дело по статьям «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и «Мошенничество».

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ведомства, в 2009 году предприниматели заручились поддержкой чиновника из подразделения ИФНС по Тюмени, изготовили, а затем представили подложные документы. По фальшивым бумагам налогового и бухгалтерского учета злоумышленникам полагалось возместить 2,9 млн рублей из бюджета.

Позднее представитель налоговой службы сообщил предпринимателям о возникновении сложностей с вынесением решения о возмещении НДС. Бизнесмены сфальсифицировали уточненную декларацию с нулевыми суммами налога. Тем самым злоумышленники обеспечили прекращение камеральной проверки за налоговый период. В следующем квартале использовалась такая же схема для получения 2,6 млн рублей. Однако довести до конца преступный умысел им не удалось по независящим от них обстоятельствам. От имени другой компании предприниматели пытались таким же способом похитить из бюджета 2,9 млн рублей, но также не смогли довести до конца свой замысел.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни