Якушев проведет образовательную реформу тюменских аграрных вузов

Учебные программы потребуют согласования с региональным правительством и товаропроизводителями

На заседании Совета по развитию АПК Тюменской области подвели итоги работы агропромышленного комплекса региона. В связи с этим у правительства появились новые задачи, связанные с необходимостью реорганизации профильного образования в вузах и колледжах.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, Владимир Якушев заявил о создании региональной программы  развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на следующие восемь лет. «Мы прогнозируем ежегодный прирост производства продукции АПК по области в хозяйствах всех категорий на уровне 2–2,4%», – отметил губернатор, при этом подчеркнув, что самым важным фактором успеха в организации конкурентоспособного агропромышленного производства и задачей номер один для тюменского АПК становится работа с кадрами.

Владимир Якушев призвал всех руководителей муниципальных районов, сельхозпредприятий и представителей профессиональных учебных заведений «перейти к практике формирования кадров на территории нашего субъекта».

«Сегодня все сельхозпроизводители прекрасно понимают: чтобы работать на современной технике, получать высокие урожаи и удои, нужны квалифицированные и подготовленные кадры. Мы неоднократно отмечали, что столь активно развивающемуся аграрному комплексу нужны и современные учебные заведения», – заявил глава региона.

Владимир Якушев прокомментировал мониторинг Минобрнауки, в результате которого в списке неэффективных оказалась Тюменская сельхозакадемия – ныне Государственный аграрный университет Северного Зауралья.

Он отметил, что это хорошая встряска для учебного заведения. «Сегодня предстоит огромная работа, чтобы поднять позиции этого профильного вуза до соответствия его статусу сельхозуниверситета. Необходимо пересмотреть учебные программы, которые будут согласовываться с региональным правительством и с товаропроизводителями», – отметил губернатор.

Подобные преобразования ждут и агроколледжи, работающие в регионе. Им предстоит избавиться от непрофильных и не востребованных в сельской местности специальностей, структурировать систему подготовки специалистов, чтобы она стала конкурентоспособной.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни