Якушев избавит регион от нефтегазовой «иглы»

На «Губернаторских чтениях» будут искать решение ресурсной зависимости Тюменской области

Сегодня в Тюмени проходят публичные слушания по наиболее актуальным вопросам региональной политики с участием ведущих экспертов. «Губернаторские чтения» проходят в десятый раз.

Экономика Тюменской области зависима от количества добываемого сырья, заявил глава региона Владимир Якушев на открытии «Губернаторских чтений». Он также отметил, что тема основного докладчика гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова «Ресурсное проклятье: миф или реальность?» очень близка для региона. Губернатор пояснил, что более пятидесяти лет экономика Тюменской области и автономных округов напрямую зависит от того, сколько нефти и газа добывается на ее территории. Это тормозит развитие других отраслей промышленности. «Несмотря на то, что благодаря высоким ценам на нефть мы живем относительно хорошо, необходимо избавляться от нефтегазовой «иглы» или, как звучит в нашей теме, «ресурсного проклятья», – считает Владимир Якушев.

О состоянии и развитии регионального нефтегазового комплекса расскажет директор НОЦ «Геология нефти и газа» Иван Нестеров, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора. Генеральный директор ФГУП «Западно-Сибирcкого научно-исследовательского института геологии и геофизики» Игорь Шпуров представит доклад на тему «Инновации и освоение трудноизвлекаемых запасов». 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни