В Тюменской области ПНГ приравняют к нефти

Придав статус продукции

Стали известны основные решения III Международного инновационного форума «НЕФТЬГАЗТЭК-2012», связанные с проблемами снижения темпов добычи нефти и газа в Тюменской области.

Участники форума предложили приступить к разработке госпрограммы изучения и освоения нетрадиционных объектов углеводородного сырья в Западной Сибири, как сообщили «Правде УРФО» в администрации Тюменской области.

Кроме того, стоит выступить с предложением к Федеральному агентству по недропользованию о единой лицензии на группу близко расположенных месторождений для их поэтапного освоения. Это поможет повысить инвестиционную привлекательность «малых» месторождений.

Для повышения уровня использования попутного нефтяного газа и продуктов, образующихся при первичной переработке, необходимо законодательно закрепить понятие легких жидких углеводородов. А также придать ПНГ статус продукции наравне с товарной нефтью. Стоит также задуматься о создании нескольких испытательных и экспериментальных полигонов.

В сфере экологии участники форума предложили приступить к разработке региональных программ в области обращения с отходами, а также правовой базы по вопросам оценки окружающей среды, организации сбора, вывоза, утилизации и переработки отходов.

По итогам деятельности технопарков было принято решение одобрить реализацию следующих нескольких инновационных проектов. В частности, речь шла о «Линейном насосе нового поколения» ООО «ИНТЭС», о  «Многоцелевых приборах для экспресс-контроля качества жидкостей в технологиях добычи и переработки углеводородов» ЗАО «Фотекон». Кроме того, в Тюменской области решено реализовать «Разработку технологии производства и внедрение специальных цементных смесей для крепления нефтегазовых скважин» ООО «Гранула-СпецЦемент» и «Инновационный проект производственного комплекса», ООО «АВАТАРА».

Как ранее сообщала «Правда УРФО», 19–20 сентября 2012 года в Тюмени состоялся III Международный инновационный форум «НЕФТЬГАЗТЭК-2012». В рамках деловой программы форума состоялось 10 секций. Участники форума обсудили свыше 45 докладов. В презентациях своих проектов они вносили конструктивные предложения по решению проблем, существующих в нефтегазовой и топливно-энергетической промышленности региона. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни