УТСК вновь не смогла оспорить крупный штраф

За нарушение антимонопольного законодательства

Восьмой арбитражный апелляционный суд после рассмотрения дела отказал в удовлетворении жалобы ОАО «Уральская теплосетевая компания» (входит в ОАО «Фортум»).

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Тюменского УФАС, ранее Арбитражный суд Тюменской области уже признал законность привлечения ОАО «УТСК» к административной ответственности.

При этом размер штрафа, назначенного антимонопольным органом, был снижен с 20,6 миллиона до 650 тысяч рублей. Связано это было с изменением санкции статьи «Злоупотребление доминирующим положением» в сторону смягчения административной ответственности.

В действиях ОАО «УТСК», занимающего доминирующее положение на товарном рынке по поставке тепловой энергии в Тюмени, было установлено нарушение закона «О защите конкуренции». Так, компания нарушила установленный правилами предоставления коммунальных услуг гражданам порядок ценообразования при осуществлении расчетов за тепловую энергию конечным потребителям.

Напомним, что за последние дни ОАО «УТСК» было назначено несколько штрафов за нарушение антимонопольного законодательства.

Например, компания фактически отказала ЗАО «ПСФ «Стар» в заключении договора подключения к тепловым сетям, заявив о необходимости обратиться в другую компанию – ОАО «Тепло Тюмени» (входит в «Корпорацию СТС»).

ОАО «УТСК» является теплоснабжающей организацией, и на него распространяются нормы, закрепленные в правилах №307. Единственным основанием для отказа в заключении договора является отсутствие технической возможности. В остальных случаях отказ не допускается. За данное нарушение ОАО «УТСК» было оштрафовано на 100 тысяч рублей. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни