Тюменский суд займется уголовным делом последнего участника международной ОПГ

Злоумышленник долгое время скрывался от следствия

Прокуратура Тюменской области направила в областной суд уголовное дело в отношении участника ОПГ Масака Таибова. Преступники занимались разбоями, похищениями людей и вымогательством.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе областного ведомства, следствие установило, что Таибов, имея высшее юридическое образование, не смог устроиться на работу по специальности у себя на родине в Дагестане и приехал в Тюмень к своему земляку Селимханову.

Весной 2006 года Денис Кузнецов, Леонид Бохта, Масак Таибов и Тимур Селимханов создали ОПГ с целью совершения разбойных нападений и похищения людей с последующим предъявлением незаконных требований о передаче имущества. Летом того же года в состав группы вошел Гусейн Гасанов.

В 2006 году Таибов в составе организованной группы совершил два нападения на тюменцев.

Так, в апреле Таибов, Бохта, Кузнецов и Селимханов на одной из автостоянок совершили разбойное нападение на жителя Тюмени, похитив у него деньги и ювелирные изделия на общую сумму 50 тысяч рублей. После этого злоумышленники вывезли потерпевшего в один из гаражных кооперативов, где, угрожая убийством, потребовали от него ежемесячной передачи им денежных средств в размере 10 тысяч рублей. Опасаясь за свою жизнь, тюменец вынужден был согласиться с требованиями вымогателей.

А в июне Таибов, Кузнецов, Селимханов и Гасанов в центре Тюмени похитили обеспеченного жителя из Тюменского района, после чего потребовали от супруги потерпевшего 100 тысяч рублей за его освобождение. Женщина обратилась в правоохранительные органы и заложник в ходе спецоперации был освобожден.

В 2008 году суд признал Кузнецова, Бохту, Селимханова и Гасанова виновными в инкриминируемых деяниях и назначил им наказание на срок от 10 до 14 c половиной лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Таибову же удалось скрыться от правоохранительных органов. Его в июне 2012 года нашли в Дагестане и задержали.

Прокуратура Тюменской области утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Тюменский областной суд для рассмотрения по существу. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни