Тюменский полицейский осужден за фальсификацию уголовных дел

Сотрудник ГУВД сфабриковал данные о налоговых преступлениях на 30 миллионов рублей

В Тюмени бывший сотрудник ГУВД приговорен к лишению свободы за фальсификацию 5 уголовных дел по налоговым преступлениям. 

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры по Тюменской области,  Центральный районный суд Тюмени вынес приговор бывшему сотруднику отдела по борьбе с налоговыми преступлениями ГУВД по Тюменской области Евгению Плаксину. Он признан виновным по части 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Следствием установлено, что в апреле 2010 года Плаксин для повышения личных показателей и статистической отчетности своего отдела сфабриковал налоговые преступления. Он нашел 3 лжефирмы и предложил слесарю автосервиса их возглавить, а также сознаться в уклонении от уплаты налогов, обещая за это вознаграждение.

По просьбе милиционера новый «руководитель» подписал фиктивные бухгалтерские документы, свидетельствующие о задолженности по НДС в общей сумме более 30 млн рублей. В отношении «руководителя» было возбуждено 5 уголовных дел по фактам уклонения от уплаты налогов, которые затем объединены в 1 производство. В ходе расследования «уклонист» сознался в совершении преступлений, за что от знакомого Плаксина получил вознаграждение в 300 тыс. рублей.

В ноябре 2010 года уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу. Поскольку милиционер убедил обвиняемого, что суд рассмотрит дело в его отсутствие, то он в судебные заседания и не являлся. Суд изменил меру пресечения, и «уклонист» в феврале 2011 года был заключен под стражу. Опасаясь осуждения на реальный срок, подсудимый в ходе судебного разбирательства сообщил, что не совершал налоговых преступлений. Уголовное дело было возвращено следователю, который в декабре 2011 года прекратил его за отсутствием состава преступления.

Суд назначил Евгению Плаксину 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни