Тюменская область скооперируется с Казахстаном в машиностроении

А также в других отраслях экономики, образования и культуры

Сегодня, 7 ноября, глава Тюменской области Владимир Якушев провел рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в РФ Галымом Оразбаковым, который посетил регион по случаю открытия почетного консульства республики.

В ходе встречи Владимир Якушев выделил несколько перспективных направлений для укрепления сотрудничества. Среди них – кооперация в машиностроении, в сфере лесопромышленного комплекса и АПК, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора Тюменской области. Помимо экономики Тюменская область намерена укреплять партнерские связи с Казахстаном в здравоохранении, образовании, культуре.

Как сообщил корреспонденту «Правды УРФО» пресс-секретарь губернатора Андрей Осипов, визит посла носит ознакомительный характер. Вместе с тем взгляды на сотрудничество посла и главы региона весьма схожи. Галым Оразбаков сообщил о заинтересованности Казахстана в тюменских проектах, в то время как глава региона упомянул о проектах и инвесторах дружественной республики.

Галым Оразбаков выразил уверенность, что товарооборот между предприятиями Казахстана и Тюменской области уже в следующем году может превысить сто миллионов долларов. Отметим, что за девять месяцев 2012 года он составил около шестидесяти миллионов.

Сейчас торговые связи с Казахстаном поддерживают многие тюменские предприятия. В частности, «Нефтемаш», завод сварочных электродов «СибЭС», Тюменский фанерный комбинат, аккумуляторный завод, «Сибнефтемаш», «Ялуторовскмолоко», «Сибнефтегазмаш», «Сибнефтеавтоматика», ДОК «Красный октябрь».

Соглашения о сотрудничестве подписаны между правительством Тюменской области и акиматом Северо-Казахстанской области, акиматом Мангистауской области Казахстана.

Кроме того, в рамках визита чрезвычайного и полномочного посла в Тюмени прошла церемония открытия консульства Республики Казахстан. Как ранее сообщала «Правда УРФО», на должность почетного консула в Тюмени назначен Сеялхан Макаш.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни