«Тюменьэнерго» довела долю в Томской распределительной компании до 30%

В рамках консолидации пакета акций «Кубаньэнерго»

100%-ная «дочка»  ОАО «Холдинг МРСК» – ОАО «Тюменьэнерго» – увеличила долю в уставном капитале ОАО «Томская распределительная компания» до 30,5%. Как следует из официального сообщения ОАО «Тюменьэнерго», 25 февраля была завершена сделка по приобретению акций.

Уточним, что в начале декабря 2012 года ОАО «Тюменьэнерго» направило обязательное предложение о выкупе акций компаниям ОАО «Кубаньэнерго» и ОАО «Томская распределительная компания». «Тюменьэнерго» рассчитывала  выкупить 553 млн бумаги ТРК за 0,54 рубля за одну обыкновенную акцию ОАО «ТРК».

Ранее, в ноябре 2012 года, как сообщала «Правда УРФО»,  ОАО «Тюменьэнерго» направило миноритариям обязательные предложения о выкупе 14,48% акций «Томской распределительной компании» (ТРК) и 17,92% акций «Кубаньэнерго». Как следовало из официального сообщения компании, таким образом «Холдинг МРСК» через «Тюменьэнерго» рассчитывает консолидировать 100% акций «Томской распределительной компании» и «Кубаньэнерго».

Уточним, что консолидация пакета акций ТРК происходит с целью выкупа пакета «Кубаньэнерго». Ранее «Холдинг МРСК» намеревался обменять свои акции на акции «Кубаньэнерго» (КЭ) и ОАО «Томская распределительная компания» (ТРК), которые принадлежали структуре «Роснефти» – ООО «Нефть-Актив». «Нефть-Актив» в свою очередь должен был приобрести акции «Холдинга МРСК» на сумму 4,8 млрд рублей. Планировалось, что посредником в сделке будет «Тюменьэнерго», которая и должна была купить у «Роснефти» 27,97% акций «Кубаньэнерго», 25,64% обыкновенных и 27,43% привилегированных акций ТРК. После завершения обмена ХМРСК совместно с «Тюменьэнерго» должен был владеть 67,14% акций «Кубаньэнерго». Как и ожидалось, в дальнейшем ХМРСК приобретает у «Тюменьэнерго» указанные активы. Эксперты тогда объясняли интерес к активу в первую очередь тем, что компания будет главным распорядителем бюджетных миллиардов при строительстве энергообъектов для сочинской олимпиады 2014 года. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни