Тюменец похитил 50 тысяч акций «Газпрома» через Интернет в Грозном

Ущерб составил 7,7 миллиона рублей

Житель Тюмени похитил с брокерского счета 50 тысяч акций ОАО «Газпром». Ущерб истинного владельца акций составил более семи миллионов рублей.

Прокуратура Центрального округа Тюмени утвердила обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя Тюмени. Он обвиняется по части 4 статьи 158 УК  РФ «Кража, совершенная в особо крупном размере».  

По данным следствия, 24 мая 2010 года обвиняемый через Интернет похитил с брокерского счета клиента московской компании  ЗАО «ФИНАМ»  50 тысяч акций ОАО «Газпром», сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры Тюменской области. До августа 2008 года он работал в ООО «Финам-Тюмень» и имел опыт в сфере брокерской деятельности, а также знал порядок совершения сделок на фондовом рынке  с ценными бумагами.

24 мая 2010 года молодой человек, находясь в Грозном, по паролю и логину, закрепленными за ООО «Финам-Тюмень», несанкционированно подключился к серверу ЗАО «ФИНАМ». Получив таким способом доступ к сведениям брокерского счета одного из клиентов ЗАО «ФИНАМ», он от его имени выставил на Московской межбанковской валютной бирже заявку на продажу 50 тысяч акций ОАО «Газпром» и в тот же день их реализовал. В результате указанных действий клиенту ЗАО «ФИНАМ» был причинен ущерб в размере более 7,7 миллиона рублей. В июне 2010 года потерпевший, просматривая свой счет, обнаружил пропажу принадлежавших ему акций ОАО «Газпром».

В сентябре 2012 года молодой человек был задержан и по решению суда заключен под стражу.

Материалы уголовного дела направлены в Центральный районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни