«Тюмень Водоканал» оштрафовали на 300 тысяч рублей

За нарушение антимонопольного законодательства

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа вынес решение о привлечении ООО «Тюмень Водоканал» к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе УФАС по Тюменской области.

Так, ООО «Тюмень Водоканал» необоснованно включило в договор на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения условия об оплате за непосредственное подсоединение к сетям. Кроме того, условия подключения, согласно договору, выдаются после подписания заказчиком документа. На неоднократные попытки ООО НПО «Фундаментстройаркос» исключить неправомерно установленные условия, ООО «Тюмень Водоканал» необоснованно отвечало отказом.

Действующее законодательство предусматривает обязанность внесения платы только в том случае, если для подключения к сетям коммунальной инфраструктуры требуется создание или реконструкция таких сетей и проведение мероприятий по увеличению мощности сетей.
 
Мероприятий, требующих дополнительных расходов со стороны ООО «Тюмень Водоканал», не обнаружено, поскольку согласно техническим условиям подключение объекта осуществляется к существующим внутриплощадочным сетям, которые проходят по территории ООО НПО «Фундаментстройаркос».
 
Отказ исключить из договора условие об оплате за подключение, а также в выдаче условий подключения, является нарушением части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, который устанавливает запрет на злоупотребление доминирующим положением хозяйствующим субъектом путем навязывания контрагенту условий договора, невыгодных для него.
 
На основании результатов проверки ООО «Тюмень Водоканал» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 3,9 миллиона рублей. Решением Арбитражного суда Тюменской области штраф был отменен. Это решение было оставлено без изменения Восьмым арбитражным апелляционным судом. Не согласившись с решением суда, УФАС по Тюменской области подало кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, который вынес решение о правомерности привлечения ООО «Тюмень Водоканал» к административной ответственности и назначил штраф в размере 300 000 рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни