Тренер российской сборной по карате остался в тюменской колонии на восемь лет

За хищение иномарок

Судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда отменила незаконное постановление Калининского районного суда Тюмени об условно-досрочном освобождении  Георгия Хижнякова, отбывающего наказание за  хищения  дорогих иномарок.

Напомним, что приговором Ленинского районного суда Тюмени от 5 мая 2009 года  главный тренер сборной России по карате Георгий Хижняков был осужден по частям 3 и 4 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная организованной группой, с причинением крупного и особо крупного ущерба». Суд приговорил его к восьми годам заключения  в колонии общего режима. Постановлением президиума Тюменского областного суда от 9 августа 2012 года приговор районного суда был изменен и наказание Хижнякову снижено до семи лет десяти месяцев лишения свободы.

В августе 2012 года осужденный  и его защитники обратились в Калининский районный суд Тюмени с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

В судебном заседании  прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Тюменской области и представитель администрации исправительного учреждения возражали против условно-досрочного освобождения Хижнякова. Причиной возражений стал тот факт, что осужденный не возместил  ущерб потерпевшим в полном объеме. В то время как размер возмещения составил 21,3 тысячи рублей  из 4,4 миллиона. Кроме того, согласно заключению психолога у Хижнякова не сформировалась психологическая готовность к законопослушному поведению. Таким образом, цель  уголовно-исполнительного законодательства  – исправление осужденного – в отношении  Хижнякова еще не достигнута.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни