«СУЭНКО» заплатит 11 миллионов рублей за «медлительность»

Энергокомпания привлечена к штрафу за срыв сроков подключения жилого дома к электросетям

Арбитражный суд Тюменской области признал законным штраф ОАО «СУЭНКО» почти в 11 миллионов рублей, назначенный за нарушение антимонопольного законодательства.

ОАО «СУЭНКО» нарушило статью 14.31 КоАП РФ «Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке», сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе регионального антимонопольного органа.

В октябре 2011 года ОАО «СУЭНКО» заключило договор на подключение к сетям жилого дома. Согласно условиям документа, компания обязана завершить мероприятия по техприсоединению в течение шести месяцев с момента заключения договора. Заявитель в свою очередь также должен был выполнить свои обязательства. В противном случае исполнитель в одностороннем порядке мог увеличить срок выполнения технических работ на соответствующий срок просрочки.

Материалами дела установлено, что с 1 июня 2011 года по 14 апреля 2012 года ОАО «СУЭНКО» был заключен 241 договор. По 167 договорам истек срок выполнения технологических присоединений. Таким образом, условие о продлении срока, установленное ОАО «СУЭНКО», позволило ему нарушить сроки и не понести за это ответственность. ОАО «СУЭНКО» нарушило установленные Федеральным законом «О защите конкуренции» запреты на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением и не предприняло всех зависящих от него мер по их соблюдению. В результате чего компания была оштрафована на 10,9 миллиона рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни