Руководство вузов Тюменской области наказано за прием на работу «уголовников»

У некоторых членов педагогического состава отсутствовали справки о судимости

В высших учебных заведениях Тюменской области выявлены нарушения трудового законодательства. Прокуратура обнаружила факты допуска к педагогической деятельности лиц в отсутствие справок о судимости.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе областной прокуратуры, сотрудники ведомства установили, что в ряде высших учебных заведений преподавателей на работу принимали в отсутствие справок о судимости. Такие факты выявлены в Тюменском государственном нефтегазовом университете, Тюменской государственной сельскохозяйственной академии и некоторых других ВУЗах.

А в Тобольске прокурор выяснил, что у всего преподавательского состава государственной социально-педагогической академии им. Д.И.Менделеева и филиала Современной государственной академии в личных делах вообще не было справок о судимости.

По данным фактам прокуроры в адрес руководителей высших учебных заведений внесли представления об устранении нарушений закона и наказании виновных лиц.

Согласно Трудовому кодексу РФ лица при поступлении на работу, связанную с осуществлением педагогической деятельности, обязаны представить справку о наличии судимости и факта уголовного преследования либо прекращении такового. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни