На Тюменской ТЭЦ-2 остановились три энергоблока

Причины происшествия выяснит специальная комиссия

Сегодня, 17 октября, на Тюменской ТЭЦ-2, принадлежащей компании ОАО «Фортум», остановились три энергоблока в результате неисправной работы оборудования.

Как доложил исполнительный директор по Западно-Сибирскому региону ОАО «Фортум» Дмитрий Петрикевич, 17 октября во время проведения плановых работ на Тюменской ТЭЦ-2 некорректно сработал один из выключателей. В связи с этим оборудование, подлежащее ремонту, не было обесточено в штатном режиме. Сработала автоматическая система защиты с последующим отключением трех энергоблоков, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора. Для их сохранности произошел автоматический сброс пара из котлов, сопровождающийся громким звуком.

Нарушений электроснабжения в Тюмени и в Тюменском районе не произошло, поскольку ТЭЦ-2 не является центром энергопитания этих районов. Недостаток мощности в энергосистеме, вызванный остановкой электростанции, компенсирован за счет перетока с других электрогенерирующих объектов.

Недостаток тепловой энергии для той части Тюмени, которая подключена к ТЭЦ-2, был компенсирован за счет запуска резервных водогрейных котлов. По информации ОАО «Фортум» в результате инцидента ни персонал, ни оборудование станции не пострадали.

В причинах произошедшего, в ближайшее время, разберется специальная комиссия. Штатный режим работы Тюменской ТЭЦ-2 планируется восстановить сегодня, к 17:00. Областной штаб по обеспечению безопасности электроснабжения продолжает контролировать ситуацию. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни