Квартирные мошенники из Тюмени похитили из госбюджета 200 миллионов рублей

Под уголовным преследованием оказались владельцы ипотечных фирм

В Тюмени расследуется уголовное дело о хищении из бюджета 200 миллионов рублей.

Более двухсот миллионов бюджетных рублей похищено участниками преступной группы, которые обвиняются в совершении мошенничества в особо крупном размере, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе МВД РФ.

В ходе расследования Следственным управлением УМВД России по Тюменской области установлено, что обвиняемые при разработке схемы хищения бюджетных денег использовали систему развития ипотечного кредитования.

Так, по российскому законодательству функции по развитию системы рефинансирования ипотеки возложены на Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, принадлежащее правительству РФ. Агентство, чтобы предотвратить рост ставок по ипотеке, выкупает у банков закладные на недвижимость по выданным ипотечным кредитам.

Обвиняемые – руководители ряда коммерческих организаций, занимавшихся ипотечным кредитованием и зарегистрированных в Ростовской, Тюменской и Московской областях – объединившись в организованную группу, подыскивали преимущественно в сельской местности недорогую недвижимость.

Затем малообеспеченным гражданам предлагалось выступить в роли «покупателей» жилья. Так, за вознаграждение в размере от 20 до 50 тысяч рублей они якобы получали ипотечные кредиты. При этом доверенности на ведение всех сделок с будущей недвижимостью оформлялись на имя обвиняемых.

Сделка купли-продажи регистрировалась должным образом, а на недвижимость с целью обеспечения ипотечного кредита оформлялась закладная. Один из соучастников (оценщик) в документах максимально завышал рыночную стоимость жилья.

Через непродолжительное время «заемщик», естественно, оказывался не в состоянии платить по кредитным обязательствам и закладную на жилье обвиняемые продавали Агентству по ипотечному жилищному кредитованию, которое таким образом приобретало в собственность спорные объекты недвижимости по цене, существенно превышающей их рыночную стоимость.

Более двух лет подозреваемые использовали разработанную преступную схему, причинив государству ущерб на сумму более 200 миллионов рублей. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни