Депутаты тюменской облдумы нашли причины для отзыва губернатора

На заседании парламентариев утверждены основания для смещения главы региона с должности

Сегодня, 22 ноября, на заседании Тюменской областной думы во втором окончательном чтении был принят закон «Об отзыве губернатора Тюменской области».

Законом устанавливаются основания и процедура отзыва губернатора Тюменской области, а также права главы региона при ее проведении, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе облдумы. Так, нарушение губернатором федерального или регионального законодательства, а также грубое, неоднократное неисполнение губернатором своих обязанностей без уважительной причины послужат основаниями для отзыва. Правомерность действий главы региона будет устанавливаться судом.

Процедура назначения голосования по отзыву губернатора включает в себя порядок реализации инициативы и сбор подписей в ее поддержку. Кроме того, в нее входят основания для решения областного избиркома о результатах выдвижения инициативы проведения голосования.

Порядок назначения голосования, обстоятельства, исключающие назначение и проведение процедуры также определены, как ее составляющие. Таким образом, голосование проводится вместе с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненцким автономными округами. По итогам голосования должно быть собрано не менее 1 /3 голосов.

В законе определен  порядок регистрации участников голосования по отзыву, составление списков участников и образование участков. Предусмотрена система и статус комиссий.

Кроме того, в закон внесено осуществление информационного обеспечения процедуры голосования и порядок финансирования процедуры отзыва.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни