Число коррупционных нарушений тюменских чиновников выросло в три раза

Увеличилось количество выявленных преступлений

Прокуратура Тюменской области подвела итоги работы в сфере борьбы с коррупцией. Примечательно, что за последние четыре года число выявленных нарушений закона в сфере государственной и муниципальной службы выросло более чем в три раза.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе областной прокуратуры, с начала года правоохранительными органами области выявлено свыше 1,7 тысячи коррупционных преступлений, в том числе 192 факта взяточничества, 309 фактов злоупотребления и превышения должностных полномочий, 316 служебных подлогов.

По-прежнему наибольшее число нарушений допускается при предоставлении чиновниками сведений о своих доходах и имуществе. В целях исключения подобных нарушений прокурорами по каждому факту предоставления недостоверных сведений принимаются меры для привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Важной мерой предотвращения коррупционных правонарушений является антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов. В правовых актах органов власти не должно содержаться норм, создающих условия для коррупционных проявлений. По результатам проведенных прокурорами правовых экспертиз в 147 нормативных правовых актах выявлены коррупциогенные факторы. Принятыми мерами прокурорского реагирования коррупционные нормы исключены из правовых актов. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни