Арестованной в Тюмени мошеннице грозит экстрадиция и 10 лет тюрьмы в Кыргызстане

За финансовые махинации в регионе и республике

В Генпрокуратуру направлены материалы экстрадиционной проверки для решения о выдаче гражданки Кыргызстана, которая обвиняется в мошенничестве и обмане тюменского предпринимателя почта на 2 млн рублей.

Обвиняемая Гульзера Умарова провела несколько финансовых махинаций на территории Кыргызстана и Тюмени, в результате которых нанесла ущерб потерпевшим суммой порядка 2,4 млн рублей, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры по Тюменской области.

Как рассказала старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Елена Мельникова, в августе 2012 года ОВД СО УВД Ошской области в Кыргызстане злоумышленнице было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частями 3 и 4 статьи 166 УК Кыргызской республики «Ответственность за мошенничество». Таким образом, обвиняемой грозит 10 лет лишения свободы.

По данным правоохранительных органов, в июле 2011 года обвиняемая взяла у жителя Ошской области 1,1 млн киргизских сомов (около 682 тыс. рублей). Пообещав, что привезет из Тюмени лес, она обманула мужчину. Помимо этого, зимой 2011 года уже непосредственно в Тюмени злоумышленница, войдя в доверие к руководителю предприятия и представителю в Кыргызской Республике, получила лес на общую сумму 2,5 млн сомов (более 1,7 млн рублей). Полученные от продажи леса деньги злоумышленница потратила на свои нужды.

По словам Елены Мельниковой, Умарова задержана в Тюмени и по решению Ленинского районного суда заключена под стражу. Прокуратура Тюменской области провела экстрадиционную проверку и направила материалы в Генеральную прокуратуру РФ. В дальнейшем будет рассмотрен вопрос о выдаче мошенницы компетентным органам Кыргызстана.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни