Американская компания займется переработкой леса в Тюменской области

В регионе запустили новый деревоперерабатывающий завод

В Тюменской области запустили новое предприятие по переработке древесины. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона в поселке Голышманово начал работу совместный российско-американский деревообрабатывающий завод ООО «Рашфор».

Большая часть продукции пойдет на экспорт. Первые пробные партии из березы подготовлены для поставки в Великобританию и США. Лесозаготовительный и перерабатывающий комплекс, в который инвестировано более трехсот миллионов рублей, создан в партнерстве с американской компанией «Woodprom», готовой стать и основным покупателем продукции.

Мощность завода – 70 тысяч кубов древесины в год. На первом этапе реализации проекта планируется выпускать брус, доску, сухой обрезной и необрезной материал, брикеты для топлива. В перспективе на предприятии освоят производство погонажных изделий, фанеры для мебели.

 

«Мы обладаем огромными запасами леса, но на сегодняшний день они используются лишь на двадцать пять процентов от возможного, – отметил он, – количество предприятий по глубокой переработке леса явно недостаточно, поэтому этот проект очень перспективен». По словам Владимира Якушева, достоинствами нового производства стали технологически выверенные решения, продуманная кадровая политика. «Два года, пока строился завод, предприятие готовило себе трудовые кадры в лесотехническом техникуме. Эти специалисты теперь уверенно работают на современном оборудовании, такой подход является верным и должен использоваться при реализации любого инвестиционного проекта в регионе», – убежден губернатор.

Глава администрации района Александр Желтоухов выразил уверенность, что новый завод поможет в перспективе Голышманово стать городом. «Район получил новые рабочие места, увеличение налогооблагаемой базы, так как ООО «Рашфор» зарегистрировано на нашей территории, и налоги пойдут в муниципальный бюджет», – обозначил преимущества для района Александр Желтоухов.

Представитель компании «Woodprom» Ринат Хиямов обратил внимание на высокие товарные качества сырья – тюменской березы. Он обозначил глобальную цель партнерства с голышмановским заводом: «Мы должны начать вытеснять китайские предприятия с этого рынка. Пока же он весь завален «китайской» березой, которая на самом деле является российской, поэтому мы делаем акцент на развитие березовой переработки и поставки продукции из России».

Лесозаготовительные работы выполняет механизированный комплекс, состоящий из трех механизмов. Заготовка ведется на взятых в аренду лесных участках в Голышмановском и Аромашевском районах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни