Тюменская область не решила проблем образования и дорог миллиардами рублей

Расходы растут, а вопросы остаются острыми

За месяц расходы Тюменской области увеличились на 7 млрд рублей. Наиболее затратными стали сферы образования и дорожных фондов. Эти проблемы по-прежнему негативно влияют на устойчивость региона. 

Налоговые и неналоговые поступления в региональный бюджет составили 30,2 млрд рублей, их доля в общем объеме доходов составила 92%. Основными финансовыми источниками стали налог на прибыль организаций, доля которого 79%, НДФЛ – 12% и акцизы – 3%. Безвозмездные транши приблизились к 2,7 млрд рублей, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора.

Расходы областного бюджета превысили 20,9 млрд рублей. Наиболее финансовоемкими сферами, стали образование, здравоохранение, социальная политика, дорожные фонды и сельское хозяйство. Правительство региона направило на эти цели 14 млрд рублей. Затраты на лесное хозяйство составили 192 млн рублей, на транспорт – 124 млн рублей, на ЖКХ – 860 млн рублей. Культура и спорт потребовали затрат в 343 и 617 млн рублей  соответственно. Межбюджетные трансферты муниципалитетам составили около 2,9 млрд рублей.

Несмотря на большие расходы в сфере образования, система вузов и качество их работы не удовлетворяют экспертов, за счет этого пошатнулся рейтинг социальной устойчивости региона. Напомним также, что в Тюменской области обострена проблема плохих дорог

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни