«Транснефть» потратит на «Заполярье – Пурпе» 73,5 миллиарда рублей

Средства будут вложены во II очередь нефтепровода протяженностью 500 км

ОАО АК «Транснефть» вложит в 2013 году в строительство нефтепровода «Заполярье – Пурпе» 73,5 млрд рублей. Как следует из официального сообщения компании-оператора, всего «Транснефть» в 2013 году планирует инвестировать в новые проекты 161,5 млрд рублей, что в 1,5 раза больше по сравнению с планами на 2012 год.

Так, во второй этап трубопроводной системы Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО) предполагается инвестировать 11,6 млрд рублей, в расширение ВСТО-I до 58 млн тонн — 10,8 млрд рублей, на отвод от ВСТО до Комсомольского НПЗ — 6,2 млрд рублей (всего до 2016 года — 47,9 млрд рублей), на нефтепровод «Куюмба — Тайшет» — 15,9 млрд рублей.

Напомним, что нефтепровод «Заполярье – Пурпе – Самотлор» строится для транспортировки нефти из районов Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края, в том числе Ванкорского месторождения, на НПЗ России и на экспорт. Первый этап (магистральный нефтепровод «Пурпе – Самотлор» мощностью 25 млн тонн нефти в год протяженностью 429 км, расширение 2 нефтеперекачивающих станций, строительство 1 НПС) завершен в 2011 году.

Второй этап (магистральный нефтепровод «Заполярье – Пурпе» мощностью 45 млн тонн в год протяженностью около 500 км, строительство 2 НПС, расширение 1 НПС) запланирован в 3 очереди: I – участок от пос. Тарко-Сале до пос. Пурпе с завершением в 4 квартале 2014 года; II очередь – участок от пос. Новозаполярного до пос. Тарко-Сале с завершением в четвертом квартале 2015 года; III очередь – участок от ГНПС «Заполярье» до пос. Новозаполярного с завершением в четвертом квартале 2016 года.

По итогам третьего квартала 2012 года по первой очереди завершены основные подготовительные работы, построено 25 км линейной части, по II и III очередям выполнялась разработка проектной документации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни