ТНК-ВР сэкономит 25 миллионов долларов на Самотлорском месторождении

В случае успешного внедрения новых технологий бурения

ТНК-ВР запустила пилотный проект по строительству скважин упрощенной конструкции для повышения эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов на Самотлорском месторождении. По предварительным оценкам, новация позволит снизить стоимость бурения на 6%.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе компании, технология внедряется при разработке краевых зон пласта «Рябчик» с запасами 108 млн тонн (АВС1+С2). Экономия достигается благодаря уменьшению диаметра эксплуатационной колонны, что позволяет повысить эффективность бурения наклонно-направленных и горизонтальных скважин, а также снизить их металлоемкость.

В случае успешной реализации пилотного проекта к 2016 году планируется полный переход на новую технологию бурения при строительстве скважин на пласте «Рябчик». В перспективе на месторождении будет построено более 200 скважин упрощенной конструкции, а суммарный экономический эффект от внедрения новой технологии оценивается в 25 млн долларов.

«Раскрытие потенциала трудноизвлекаемых запасов – стратегический приоритет для ТНК-ВР. Ключевую роль в поиске экономически эффективного метода разработки таких ресурсов играют технологии. ТНК-ВР ведет последовательную работу по поиску, внедрению и пилотированию новых технологий доступа к трудноизвлекаемым запасам. В 2013 году в реализацию этих проектов будет инвестировано более 100 миллионов долларов. Ожидается, что дополнительный объем добычи составит около 4 миллионов тонн до 2015 года», – сказал вице-президент ТНК-ВР по производственной деятельности и управлению активами Олег Михайлов

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “ТНК-ВР сэкономит 25 миллионов долларов на Самотлорском месторождении”

  1. Надежда

    Бред какой-то. К лету словосочетание ТНК-ВР останется только в истории. Печальным напоминанием нижневартовцам о самом худшем времени пребывания на их территории этих отморозков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни