«Роснефть» возьмет заем в 10 миллиардов долларов

При покупке ТНК-ВР

«Роснефть» получила предложения от крупных трейдеров по предоставлению займов на сумму порядка 10 миллиардов долларов, что позволит нефтяной компании снизить финансовые риски.

Среди потенциальных кредиторов называются Shell, Total, Glencore и Vitol. Однако несмотря на переговоры, никаких договоренностей на данный момент нет.

Сейчас на счетах у «Роснефти» порядка 15 миллиардов долларов. Точный объем привлекаемых средств на данный момент неизвестен. Нефтяная компания сообщала о том, что синдикат банков готов предоставить ей около 30 миллиардов долларов, в том числе 7,5 миллиарда долларов в виде долгосрочного финансирования. В конце ноября «Роснефть» получила в два транша три миллиарда долларов от размещения евробондов. Объем заявок составил 25 миллиардов долларов.

Вместе с тем международные банки могут быть ограничены в выдаче средств: у них имеются лимиты на кредиты по каждой стране. Сейчас трейдеры предлагают средства «Роснефти» фактически в обмен лишь на гарантии поставок, стоимость нефти будет рыночной, сообщает «Коммерсантъ». Правда, в настоящий момент госкомпания продает нефть в основном через тендеры.

С акционерами ТНК-ВР заключены обязывающие соглашения. Как ранее сообщала «Правда УРФО», долю AAR госкомпания приобретет за 28 миллиардов долларов, а ВР получит 17,1 миллиарда долларов и 12,84% акций «Роснефти». Вместе с тем акционеры ТНК-ВР также договорились о получении процентов на денежную часть сделок, что может потребовать от «Роснефти» еще один миллиард долларов. Закрыть сделки планируется не позднее июня 2013 года. Таким образом, госкомпании может понадобиться около 46 миллиардов наличными.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни