«РН-Пурнефтегаз» проведет геологоразведку в 2013 году на 500 миллионов рублей

Планируется произвести бурение 65 скважин

ООО «РН-Пурнефтегаз» (100%-ная «дочка» ОАО «Роснефть») располагает почти 152 миллионами тонн извлекаемых запасов нефти, расположенных на различных месторождениях. Об этом рассказал сегодня «Правде УРФО» во время посещения Комсомольского месторождения, расположенного вблизи города Губкинского Ямало-Ненецкого автономного округа, начальник отдела нефтедобычи «РН-Пурнефтегаз» Александр Тропин.

«Сейчас необходимо производить бурение исследовательских и разведочных скважин в сторону Барсуковского и Тарасовского месторождений, уточнять запасы и производить бурение кустовых площадок. Думаю, что через два-три года могут появиться новые месторождения», – рассказал Александр Тропин.

По его словам, объем вложений в геологоразведку «РН-Пурнефтегаз» в 2011 году был на уровне 400 миллионов рублей, в 2012 году – 450 миллионов, в 2013 году – 500 миллионов рублей.

95% утилизации ПНГ ямальские нефтянники достигнут в первом квартале 2013 года, за счет пуска дожимной компрессорной станции. На текущий момент утилизация попутного нефтяного газа (ПНГ) на месторождениях ООО «РН-Пурнефтегаз» составляет 88%, в первом квартале 2013 года она будет на уровне 95%, как этого требует законодательство.

Как пояснил «Правде УРФО» начальник отдела нефтедобычи ООО «РН-Пурнефтегаз» Александр Тропин, это произойдет за счет запуска дожимной компрессорной станции (ДКС) Харампурского месторождения, на котором на данный момент ведутся пуско-наладочные работы.

«Открытие ДКС планируется 30 декабря 2012 года. То есть вся продукция со скважин направляется в систему сбора, транспортируется на установке по подготовке нефти, газ оттуда идет на саму газовую компрессорную станцию, он там сушится, отделяется, жидкость выводится и сухой газ под большим давлением уже выводится в трубу на продажу», – рассказал Александр Тропин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни