Правительство РФ консолидирует «Интер РАО ЕЭС» через «Роснефтегаз»

К 2015 году «Роснефтегаз» получит 53,44% акций компании

Правительство РФ окончательно поддержало схему последовательной консолидации контрольного госпакета акций «Интер РАО ЕЭС» на балансе «Роснефтегаза», совет директоров которого возглавляет президент «Роснефти» Игорь Сечин.

К 2015 году «Роснефтегаз» получит от Росимущества и госкомпаний через выкуп или передачу в управление не менее 53,44% акций «Интер РАО». Кроме того, правительство готово уже в 2013 году вернуть Игорю Сечину пост председателя совета директоров энергохолдинга, которого он лишился в 2011 году в рамках кампании по борьбе с чиновниками в руководстве госкомпаний, пишет газета «Коммерсантъ».

В 2013–2015 годах «Роснефтегаз» должен через выкуп или передачу акций в управление получить контроль над энергохолдингом. По предложениям правительства уже в 2013 году «Роснефтегаз» получит от Росимущества 14,79% акций «Интер РАО», которыми государство владеет напрямую. 

После получения долей ФСК (19,95% акций), «Росатома» (13,42%) и «РусГидро» (5,28%) новый владелец «Интер РАО» консолидирует 53,44% акций энергокомпании (порядка 132,3 миллиарда рублей). На самом деле контролируемая доля будет еще выше: до 13,26% акций принадлежит дочерним компаниям холдинга – «Интер РАО Капитал», «Интер РАО Инвест» и другие. Из госструктур свою долю в «Интер РАО» может сохранить только «Внешэкономбанк», которому принадлежит 5,45% акций. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни