Мосгорсуд отказался отпускать из-под стражи топ-менеджера ТНК-ВР

Его кассация не убедила инстанцию

Московский городской суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу на арест руководителя департамента по взаимодействию с государственными органами ОАО «ТНК-ВР» Игоря Корнеева.

Напомним, Игорь Корнеев был задержан сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБ и ПК) МВД РФ при получении «аванса» в три миллиона рублей.

Как рассказали «Правде УРФО» в пресс-службе ГУЭБ и ПК, Игоря Корнеева подозревают в мошенничестве, связанном с продажей руководящих должностей в органах государственной власти. В пресс-службе ГУЭБиПК уточнили, что до июня 2012 года подозреваемый занимал пост заместителя председателя правительства Иркутской области – министра экономического развития и промышленности региона, что позволяло ему позиционировать себя влиятельным человеком с обширными связями. Однако реальными возможностями влиять на кадровые решения в органах государственной власти бывший чиновник не обладал.

Так, следователями было установлено, что в сентябре 2012 года подозреваемый через знакомого предложил двоим коммерсантам должности руководителя управления внутренней политики администрации президента РФ и заместителя руководителя аппарата полпреда президента по Центральному федеральному округу по цене три миллиона долларов США за каждую.

В ходе личного досмотра у бывшего чиновника изъяты удостоверения заместителя председателя правительства Иркутской области, члена правительства РФ и ветерана служб контрразведки. По факту покушения на мошенничество в особо крупном размере Главным следственным управлением ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело. В отношении Игоря Корнеева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни