«Тюменская матрешка» доверит ПНГ «Газпрому»

Такие планы обсудили на совещании в Тюмени

Вопросы реализации совместных проектов с участием ОАО «Газпром», правительств Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и нефтяных компаний обсуждали сегодня в Тюмени. В частности, речь шла о планах, связанных с рациональным использованием попутного нефтяного и природного газа. Координировать работу недропользователей в данном направлении будет «Газпром».

Открывая совещание, губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что тема эффективного использования попутного нефтяного газа очень актуальна, особенно для регионов Западной Сибири.

«Все крайне заинтересованы в объединении усилий и органов власти, и недропользователей, направленных на поиск экономически обоснованных технологий, которые позволят снизить показатели сжигания попутного газа на факельных установках, что, безусловно, облегчит антропогенную нагрузку на природную среду», – подчеркнул глава области.

В качестве примера эффективного использования попутного газа и взаимодействия трех субъектов РФ губернатор привел работу «Тобольск-Нефтехима». По словам Владимира Якушева, для обеспечения загрузки мощностей предприятия в 2014 году потребовалось переработать 15 млрд куб. м ПНГ, что составляет четверть от российских объемов добычи.

Кроме того, Якушев обозначил основные проблемы, связанные с данным направлением.

«С ростом добычи нефти увеличивается и извлечение попутного нефтяного газа – в 2014 году добыто 346 миллионов кубометров. При этом сожжено на факелах 195 миллионов кубометров. Сегодня мы пока не вышли на 95% уровень полезной переработки ПНГ. Есть к чему стремиться», – подчеркнул он.

Существующая ситуация обусловлена, прежде всего, тем, что освоение нефтяных месторождений в Тюменской области ведется на значительном удалении от объектов электроэнергетики, дорог, при отсутствии внешней газотранспортной инфраструктуры. Соответственно, цивилизованная утилизация попутного нефтяного газа сопряжена с высокими затратами.

Вместе с тем губернатор отметил, что в Уватском районе, где основную добычу углеводородов ведет «Роснефть», проблема эффективности использования ПНГ решается сооружением на промыслах газотурбинных и газопоршневых электростанций для выработки электроэнергии.

На совещании своим практическим опытом по приему и использованию ПНГ поделились компании «Газпром добыча Ноябрьск», «Газпром добыча Уренгой», «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ».

В пресс-службе губернатора отметили, что задачами совещания стали синхронизация действий всех заинтересованных сторон, поиск оптимальных механизмов для решения проблемы использования и утилизации ПНГ для каждого проекта и месторождения, учитывая инфраструктурные особенности и экономическую эффективность.

Добавим, в заседании, кроме представителей региональных властей, также приняли участие сотрудники «Газпрома», управлений Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, руководители ряда нефтедобывающих компаний и недропользователей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни