Тюменская гордума расскажет Кургану про ТОС

Во время совместной встречи с коллегами

Депутаты тюменской городской думы расскажут курганским коллегам об особенностях работы территориальных органов самоуправления в региональном центре. Мероприятие пройдет сегодня, 20 марта. Встретит парламентариев из Кургана глава города и председатель думы Тюмени Дмитрий Еремеев.

В рамках заседания палаты представителей органов ТОС курганским депутатам расскажут о работе совета ТОС п. Мелиораторов. В свою очередь с представителями тюменского депкорпуса курганцы поделятся информацией о механизмах функционирования органов самоуправления в Челябинске, опыт которого они недавно изучали.

Как заявила «Правде УРФО» депутат гордумы и председатель НП «Палата представителей органов ТОС Тюмени» Альбина Селезнева, курганским парламентариям расскажут весь механизм создания органов ТОС в регионе.

«У нас есть своя правовая база, с которой мы готовы ознакомить коллег. Что касается Кургана, то этот город, как и мы, работает на общественных началах. Конечно, для нас это очень важное мероприятие, поскольку это связано с развитием гражданских инициатив. Пока сами граждане не начнут организовывать жизнь в том месте, где проживают, нам никакого бюджета не хватит. Самоорганизация граждан – сегодня самая главная задача», – добавила депутат.

Кроме того, она отметила, что ассоциации муниципалитета достаточно активны, чтобы интегрировать свой потенциал и развивать ТОСы и инициативные группы дальше.

В начале недели всероссийская научно-практическая конференция, посвященная вопросам местного самоуправления, прошла в Сургуте. С докладами выступали председатели ТОСов из Тюмени, Нефтеюганска и Сургута, а также социологи из ведущих вузов страны.

Эксперты обозначили главные проблемы отрасли. В частности, как финансировать ТОСы, и что это вообще: одна из муниципальных структур или все-таки больше общественная организация. Вопросы эти неслучайны. Законодательство пока не совсем четко трактует функции ТОСов. В результате участниками конференции были выработаны рекомендации, которые будут адресованы как в федеральные органы власти, так и в региональные. Как отмечают участники встречи, сегодня есть что предложить ТОСам Уральского федерального округа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни