Тюменская дума передала полномочия по разрешению ЧС сельским властям

Якушев считает эту меру необходимой

Тюменская областная дума в ходе очередного заседания приняла законопроект о закреплении отдельных вопросов местного значения за сельскими поселениями региона. Речь идет об участии муниципалитетов в профилактике терроризма и экстремизма, предупреждении и ликвидации последствий ЧС.

В ходе заседания губернатор региона Владимир Якушев отметил, что в Тюменском районе есть огромные поселения, в которых живет по нескольку тысяч человек, и необходимо, чтобы за их властями были закреплены полномочия по разрешению чрезвычайных ситуаций и вопросов, связанных с гражданской обороной. 

«Если в Винзилях или Богандинке мы будем осуществлять полномочия, которые закреплены только на уровне  района, то никакой эффективности мы не получим. Прежде чем пойти на  такие изменения, мы очень хорошо подумали», – добавил Якушев.

Отметим, законопроект предлагает закрепить за сельскими поселениями, входящими в состав Тюменского муниципального района, отдельные вопросы местного значения, предусмотренные федеральным законодательством. В их число входят такие пункты, как участие в профилактике терроризма и экстремизма, предупреждение и ликвидация последствий ЧС, организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения, осуществление мер по противодействию коррупции в границах поселения, и другие.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни