Тюменцев получил 3 года за присвоение имущества «Богдановичского фарфорового завода»

Преступная группа с его участием вывела с «Богдановичского фарфорового завода» более 20 миллионов рублей

Ленинский районный суд Екатеринбурга сегодня, 19 мая, вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Максима Тюменцева. Будучи в преступной группировке с финансовым директором ЗАО «Богдановичский фарфоровый завод», он вывел со счета предприятия более 20 млн рублей.

Мошенники заключили договор о покупке дорогостоящего оборудования с подставной фирмой. Однако, как поясняют в пресс-службе Генпрокуратуры в УрФО, по факту оборудование было до такой степени изношено, что представляло собой металлолом.  Вина Тюменцева заключается в том, что он сфальсифицировал оценочный отчет, завысив стоимость приобретаемого оборудования. 

В результате траты предприятия привели к резкому росту его кредиторской задолженности, что впоследствии спровоцировало его банкротство.

Тюменцев с 2007 года скрывался от следствия, был объявлен в международный розыск. Его задержали в сентябре 2012 года в Астане. После экстрадиции в Екатеринбург ему предъявили обвинение по ч.3 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ  «Пособничество в присвоении имущества».

Как поясняют в пресс-службе окружной Генпрокуратуры, суд признал Тюменцева виновным и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в 100 тыс. рублей.

Отметим, что обвинительное заключение по делу Тюменцева было утверждено замгенпрокурора РФ Юрием Пономаревым еще в августе  2013 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни