Тюмень нашла альтернативные источники воды в междуречье

На доизучение этих источников понадобится 2–3 года

Сегодня, 18 апреля, на совете по экологической безопасности и рациональному природопользованию обсуждался вопрос об альтернативных источниках питьевой воды в Тюмени.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев также обсудил с коллегами возможность использования подземных месторождений и экологичных схем утилизации бытовых отходов.

«Маловодье 2012 года поставило нас перед необходимостью принимать срочные меры по улучшению качества питьевой воды, поиску приоритетных технологий очистки и новых источников водоснабжения», – подчеркнул Владимир Якушев.

По словам директора «Тюменьгеомониторинга» Натальи Чернеги, сейчас в Тюмени используется вода из подземных и поверхностных источников, главным из которых выступает река Тура. При ежесуточном потреблении города порядка 240 тыс. м3 на их долю приходится около 2/3 воды.

Однако прогнозные запасы подземных вод в Нижнетавдинском районе могут обеспечить потребности Тюмени в воде в объеме 450 тыс. м3/сутки, что превышает сегодняшние потребности примерно на 210 тыс. кубометров. Требуется изучение гидрогеологических условий Тура-Тавдинского междуречья и завершение поисково-разведочных работ на перспективных участках недр. На это потребуется 2–3 года.

Заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин сообщил, что с 2009 по 2011 год увеличились объемы выработки отходов с 756 до 926 тыс. т. Ежегодное увеличение объемов образования отходов составляет около 10%. Для укрепления контроля над этой системой необходимо создать регионального оператора по утилизации ТБО.

Владимир Якушев заявил, что представленные проекты будут реализованы совместно с муниципалитетами, общественностью и представителями бизнеса. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Тюмень нашла альтернативные источники воды в междуречье”

  1. Все трое врут. Во-первых в Тюмени всегда ( спросите любого работника Водоканала ) в большем объеме бралась вода из подземных источников……Во-вторых нет необходимости создавать регионального оператора по утилизации ТБО ( В КАЖДОМ мо ПО НЕСКОЛЬКО СВАЛОК! )….В третьих-никогда общественность не будет заниматься бизнесом , ну а для МО свалки были и будут головной болью…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни