Тюмень использует биотехнологии для получения электричества

Регион озаботился необходимостью новых технологий

В тюменской областной думе состоялся российско-германский форум «Перспективы развития альтернативной энергетики в Тюменской области». Мероприятие прошло в рамках визита в регион деловой делегации из Германии.

В работе форума приняли участие представители органов власти, предприятий, работающих в сфере альтернативной энергетики, АПК, лесного сектора, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе правительства региона.

По словам директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадима Шумкова, развитие биотехнологий, новые методы природопользования, энергосбережение и энергоэффективность актуальны для региона. «При постоянном росте цен на энергию внедрение новейших технологий, превращающих, например, отходы животноводства в тепло и электричество, позволяет значительно снизить издержки и повысить конкурентоспособность», – отметил заместитель губернатора.

Директор департамента лесного комплекса Тюменской области Денис Мамонтов, отметил, что отрасли требуются новейшие технологии, наукоемкие проекты и современное оборудование. Это поможет решить проблему утилизации древесных отходов для получения максимальной прибыли. Кроме того, он отметил, что потенциальный ежегодный объем заготовки древесины в Тюменской области достигает 16,3 млн куб. м. При этом хвойный лес может дать 3,2 млн куб. м, а лиственный – 13,1 млн куб. м.

Поскольку большая часть запасов состоит из мягколиственной древесины, лесной отрасли необходимо создание достаточного количества мощностей по переработке лиственной и низкотоварной древесины. Денис Мамонтов включил в этот перечень и технику для  переработки отходов лесозаготовки и деревообработки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни