Тюмень и Ханты-Мансийск объединят усилия в борьбе за ЧМ

Якушев предложил отбросить амбиции в сторону

Временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев предложил убрать в сторону все амбиции в борьбе за право проведения мировых соревнований по биатлону. По его словам, на данный момент федерации по биатлону и лыжным гонкам Тюменской области и ХМАО-Югры проговорили все спорные вопросы.

«Что касается международных соревнований, то Тюмень забрала себе те, на которые Ханты-Мансийск не претендовал. Что касается получения права на проведение чемпионата мира в 2019 году, то мы все вместе боролись за то, чтобы его получил Ханты-Мансийск. Например, когда проходил летний чемпионат мира по биатлону в Тюмени, мы пытались «обработать» все делегации, которые должны были голосовать на конгрессе, для того чтобы проголосовали за столицу Югры. Но, к сожалению, сегодня сложилась не та международная обстановка, чтобы решить эти вопросы. Политика вмешивается и в сферу спорта», – подчеркнул Якушев.

Напомним, на прошлой неделе, 7 сентября, на конференции Международного союза биатлонистов (IBU) заявка Ханты-Мансийска на право проведения ЧМ по биатлону в 2019 году проиграла швейцарскому Эстерсунду. Между тем глава Тюменской области сообщил о планах России на 2020 год, правда, от кого будет подана заявка – Ханты-Мансийска или Тюмени, – не уточнил. «Теперь мы вместе будем работать на 2020 год. Естественно, заявка будет одна, и мы будем поддерживать друг друга. Так что в этом вопросе не идет речи о том, что кто-то у кого-то хочет что-то отобрать. Мы работаем над развитием биатлона в России. При этом уровень развития биатлона в Тюмени и Ханты-Мансийске самый высокий в государстве, поэтому наши усилия необходимо выкладывать в одну корзину и убрать все амбиции в сторону», – резюмировал врио.

Как ранее писала «Правда УРФО», международные соревнования по биатлону могут переехать в Тюмень: областная федерация по биатлону и лыжным гонкам намерена подать заявку на 2020 год. Кроме того, уже согласовано проведение двух этапов Кубка мира в сезонах 2017-2018 годов и 2018-2019.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни