Тушин назвал позицию прокуратуры по поправкам в устав некомпетентной

На публичных слушаниях не прислушались к замечаниям ведомства

В Екатеринбурге проходят публичные слушания, одним из основных вопросов которых являются поправки в устав города, предполагающие отмену поста сити-менеджера и возвращение к одноглавой системе управления. За ходом мероприятия внимательно следит прокуратура.

Как передает корреспондент «Правды УРФО», всего зарегистрировано 734 человека. По словам замглавы горадминистрации Сергея Тушина, несмотря на то, что 3 человека не смогли выступить, их позицию все равно донесут до участников.

Отметим, оргкомитет проигнорировал предостережение прокуратуры о незаконности внесения поправок. «Представители прокуратуры не вполне знакомы с положением о проведении публичных слушаний», – заявил Тушин.

«Мы предлагаем вернуться к одноглавой системе управления. Предлагаем ту систему, которая работала в городе ранее. Мы считаем ее более эффективной. Когда глава должен избираться по одномандатному округу прямыми выборами. С этого года сделать это сложно. Большой объем работы с документами. Вернуться к одноглавой системе управления предлагается с 2018 года. У города есть большое количество обязательств перед нашими партнерами по организации чемпионата мира по футболу. Мы не хотим, чтобы у наших партнеров складывалось мнение, что решения в городе принимаются как-то быстро. Текст поправок мной официально внесен в президиум. Здесь порядка 50 пунктов. Прошу поддержать мои поправки, потому что городу нужен единый глава, который избирается городом и несет ответственность за все, что происходит в городе», – рассказал автор поправок Александр Высокинский.

Между тем прокуратура не намерена отступать. Решение по этому вопросу будет озвучено после рассмотрения поправок думой. «Мы пристально следим за этим вопросом. Сейчас на слушаниях присутствует наш представитель. Официальное решение ведомство вынесет после заседания гордумы», – сообщила «Правде УРФО» пресс-секретарь облпрокуратуры Лидия Смирнова

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Тушин назвал позицию прокуратуры по поправкам в устав некомпетентной”

  1. Все равно слушания носят «рекомендательный» характер и неизвестно, что еще будет. Да и в силу поправки вступят в 2018 году. Почему не сейчас? Что бы все потом передумать? Только этов се как мертвому припарка и это ничего не меняет. Все равно 5 лет будет рулить сити-менеджер, а мы для него просто выберем очередную ширму.

  2. Лично для меня, проглядывается вполне четкая схема продвижения Высокинского. Вся эта суета с общественными слушаниями, и их устроение так, как надо именно ему. Плюс спешка в проведении данных поправок в сочетании с тем, что Высокинский претендует на пост главы города. Плюс то, что, по факту, глава города — лицо формальное. И, учитывая уже привычные обстоятельства выборов (Выберут того, кого надо, а не кого народ хочет) и возможное принятие данных поправок, непосредственно все это ведет Высокинского по проторенному пути не только к должности главы города, но и через 5 лет к вершине одноглавой системы управления. Горожане ничего по сути не решают, и свое присутствие хотя бы на выборах главы города, я считаю нецелесообразным и бесполезным. Власти всегда делали так, как надо им, создавая дымку влиятельности общества.

  3. Вайнах

    Раз прокуратура уже не раз обещалась отменить — то она отменит. Власть никогда не пойдет на то, чтобы реально допустить граждан избирать своего главу

  4. Не вижу чего-нибудь, что реально изменит политическую жизнь в городе. Поправки вступают в силу с 2018, а за это время чиновники еще тысячу раз по своему все переиграют

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни