Туроператорам пригрозили законом за отказ клиентам в результате падения рубля

Речь идет об уже оплаченных туристами услугах

Роспотребнадзор назвал незаконными действия туркомпаний, которые отказываются предоставлять клиентам уже оплаченные услуги из-за обрушения курса рубля.

Представители надзорного ведомства ссылаются на информацию в СМИ о действиях операторов в новых условиях валютного рынка.

«Туроператоры из-за произошедшего снижения курса рубля по отношению к основным иностранным валютам стали «замораживать» исполнение ранее взятых на себя обязательств по договору о реализации турпродукта, уже оплаченного потребителями, либо требовать с потребителей соответствующих доплат. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разъясняет, что подобные действия, как правило, являются противоправными», – говорится в сообщении Роспотребнадзора.

В ведомстве ссылаются на п.4 ст.13 закона РФ от 7 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которому продавец освобождается от ответственности за неисполнение обязательств только в том случае, если докажет, что его действия были вызваны непреодолимой силой, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

Между тем к непреодолимой силе не относится отсутствие у туроператора необходимых денежных средств. Ссылаясь на статьи ГК РФ 309 и 310, Роспотребнадзор предупредил об ответственности за отказ туристам в предоставлении путевок.

Напомним, в минувший вторник произошел резкий обвал рубля, в результате евро подскочил до 100,74 рубля, доллар – до 80,1.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни