Туляремия сохраняет режим ЧС в Ханты-Мансийске

От распространения болезни жителей Ханты-Мансийска спасет вакцинация

По последним данным уже 122 жителя Ханты-Мансийска заболели туляремией. В городе действует режим ЧС, а медики настаивают на вакцинации всего населения окружного центра.

В связи с тем, что туляремия продолжает распространяться по городу, медики и администрация призывают жителей города как можно скорее пройти вакцинацию от этой болезни.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе департамента здравоохранения ХМАО-Югры, массовая иммунизация – наиболее действенный способ в борьбе с эпидемией туляремии. Для этого в окружной клинической больнице работают прививочные кабинеты (2 взрослых и 1 детский). Кроме того, вакцинацию проводят и выездные бригады врачей. Напомним, что в связи со вспышкой туляремии с 22 августа в городе сохраняется режим ЧС.

Избежать заболевания туляремией поможет также отказ от походов на природу и активное использование средств защиты от насекомых.

В рамках комплексных мер по дератизации и дезинфекции на 25 августа в Ханты-Мансийске обработано от грызунов более 665 га, от клещей, блох, комаров и слепней – 148 га городской территории.

Справочно:

Заболевание начинается с резкого подъема температуры до 39—40°С. Первые симптомы туляремии – сильная головная боль, головокружение, боли в мышцах ног, спины и поясничной области, потеря аппетита. Еще один характерный признак — увеличение лимфатических узлов.

Человеку туляремия может быть передана через кожные покровы или слизистую оболочку при укусе грызуна или насекомого. Во избежание заражения необходимо использовать только кипяченую воду, а также внимательно следить за качеством пищи и ни в коем случае не употреблять продукты, поврежденные грызунами.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни