Трейдера Калиниченко отправили под суд

Прокуратура утвердила обвинительное заключение

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Алексея Калиниченко, создавшего финансовую пирамиду и похитившего более 1 млрд рублей. Злоумышленник обвиняется по статьям «Мошенничество» и «Легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления».

Как сообщили «Правде УРФО» в прокуратуре Свердловской области, материалы уголовного дела направлены в  Ленинский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Напомним, с 2002 года по август 2006 года Калиниченко под предлогом привлечения средств на участие в торгах на валютном рынке похищал деньги жителей российских регионов и зарубежных стран.

Злоумышленник провел рекламную кампанию, в которой клиентам предлагалось участвовать в бизнесе «Форекс»-трейдера. В итоге обвиняемый создал финансовую пирамиду: все выплаты первоначальным клиентам производились исключительно за счет средств, поступивших от новых инвесторов. Никаких доходов на валютном рынке Калиниченко в действительности не получал.

После краха системы в 2006 году Калиниченко скрылся сначала в Италии, а затем в Королевстве Марокко, где и был задержан сотрудниками Интерпола.

Злоумышленник обвиняется в хищении свыше 1 млрд рублей у более 3 тысяч граждан.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни