«Трактор» проиграл «Барысу» в Астане

Закончив год на границе зоны плей-офф

Челябинский «Трактор» завершил 2014 год гостевым поединком против астанинского «Барыса». В случае успеха южноуральский клуб имел шансы закрепиться в первой восьмерке команд Восточной конференции, однако игра прошла по сценарию казахстанского коллектива.

Счет в матче открыли «трактористы».На 11-й минуте Франсис Паре отобрал у соперника шайбу в районе синей линии и снабдил передачей Вячеслава Основина, который, проехав за воротами голкипера «Барыса» Павла Полуэктова, с разворота поразил цель. Незадолго до сирены на перерыв «барсы» сравняли результат. Форвард ведущей тройки казахстанской команды Найджел Доус завершил усилия партнеров, точно бросив по воротам Майкла Гарнетта.

Во втором периоде соперники вновь обменялись заброшенными шайбами. После потасовки за воротами Полуэктова на скамейку штрафников отправились челябинец Данил Губарев и астанинец Евгений Блохин, причем последний как инициатор получил дополнительные две минуты штрафа. «Трактористы» сумели реализовать большинство. Нападающий Андрей Попов первым успел на добивание отраженной вратарем шайбы. Хозяева через несколько минут ответили голом Романа Старченко, поразившего угол ворот Гарнетта в контратаке.

Заключительный период поединка начался во взаимных атаках. Обе команды имели возможности выйти вперед, но реализовать свой шанс удалось «Барысу». На 52-й минуте Старченко оформил дубль. Гости приложили усилия, чтобы спасти матч. За полторы минуты до конца третьей двадцатиминутки главный тренер «Трактора» Андрей Николишин взял тайм-аут и заменил Гарнетта на шестого полевого игрока. Но забить у челябинцев не получилось. Более того, Доус убежал к пустым воротам гостей и установил окончательный результат 4:2 в пользу «Барыса». «Трактор» закончил 2014 год на 8-м месте в таблице Восточной конференции, однако плотность команд в районе черты плей-офф остается высокой.